English (Helicopters (Military))
retreating blade [correct, officially approved]
DEF: A rotor blade at any instant moving in a direction opposite to that of the aircraft.
CONT: The retreating blade is the rotor blade that passes through the azimuth angle from 180° to 360°.
OBS: retreating blade: term officialized by the Aeronautical Terminology Standardization Committee (ATSC) - Helicopters.
French (Hélicoptères (Militaire))
pale reculante [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: La pale reculante est celle pour laquelle la vitesse de translation se retranche de la vitesse de rotation.
OBS: pale reculante : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Hélicoptères.
Spanish (Helicópteros (Militar))
pala que retrocede [correct, feminine noun]; pala en retroceso [correct, feminine noun]
CONT: Al variar el ángulo de ataque, el helicóptero sube o baja. [...] Según gira el rotor, la pala que avanza, sube y la pala que retrocede, baja.
CONT: En vuelo horizontal, cuando el helicóptero se desplaza en una dirección determinada, [...] la velocidad de translación del desplazamiento hace que [...] en el semiplano de la pala en retroceso, la velocidad relativa en cada punto de la pala disminuye, respecto de la situación de vuelo estacionario sin viento.