English (Metrology and Units of Measure; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
pascal-second [correct]; Pa.s [correct]
DEF: The Si unit of dynamic viscosity (equal to 10 poises).
French (Unités de mesure et métrologie; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
pascal-seconde [correct, masculine noun]; Pa.s [correct]
DEF: Unité SI de viscosité dynamique (symb. Pa.s), équivalant à la viscosité dynamique d'un fluide dans lequel le mouvement rectiligne et uniforme dans son plan, d'une surface plane, solide, indéfinie, donne lieu à une force retardatrice de 1 newton par mètre carré de la surface en contact avec le fluide homogène et isotherme en écoulement relatif devenu permanent, lorsque le gradient de la vitesse du fluide, à la surface du solide et par mètre d'écartement normal à ladite surface, est le 1 m/s.
OBS: pluriel : pascals-secondes.
OBS: Le poise (P) et le centipoise (cP) ne doivent plus être utilisés. 1 Pa.s = 10 P.
Spanish (Metrología y unidades de medida; Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
pascal-segundo [correct, masculine noun]; Pa.s [correct]
DEF: Unidad SI de viscosidad dinámica. Un pascal-segundo equivale a 10 poises.