English (Classification of Coal; Chemistry; Water Treatment (Water Supply))
powdered activated carbon [correct]; PAC [correct]
CONT: The suspended matter in this sludge comprises the matter present in the water before it is treated, i.e. ... metallic hydroxides ... and matter added during treatment, i.e. ... powdered activated carbon ...
CONT: One example is adding powdered activated carbon (PAC) to the biological treatment process, to adsorb organics ... as the PACT process.
French (Classification des charbons; Chimie; Traitement des eaux)
charbon actif en poudre [correct, masculine noun]; CAP [correct]; charbon actif pulvérulent [proposal, see observation, masculine noun]; charbon activé en poudre [masculine noun]
DEF: Charbon actif se présentant sous forme de grains de dimensions comprises entre 10 et 50 µm généralement utilisé en combinaison avec les traitements de clarification.
CONT: Le charbon actif en poudre (CAP) et le charbon actif en grains (CAG) sont fabriquées à partir des mêmes matériaux et se différencient surtout par leur granulométrie.
OBS: "charbon actif" : Charbon végétal auquel un traitement a donné une surface spécifique considérable, utilisé pour l'adsorption des matières communiquant à l'eau un goût, une odeur ou une couleur; il est employé aussi pour adsorber l'excès de chlore dans les eaux désinfectées. Le produit commercial est soit granulaire, soit pulvérulent.
Spanish (Clasificación del carbón; Química; Tratamiento del agua)
carbón activo en polvo [correct, masculine noun]
DEF: Carbón activo que tiene una granulometría de las partículas entre 10 y 50 micras que se mezcla íntimamente con el agua residual a tratar en un reactor agitado y que se separa posteriormente por floculación y filtración.