English (Intelligence (Military); Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military); Defence Planning and Military Doctrine)
analysis and collection plan [correct, officially approved]; ACP [correct, officially approved]
DEF: In lessons learned, a plan developed to gather data and information related to the assigned objective, and identify techniques to facilitate analysis.
OBS: analysis and collection plan; ACP: term, abbreviation and definition officially approved by the Joint Terminology Panel, the Defence Terminology Standardization Board and the Air Force Terminology Panel (Trenton).
French (Renseignement (Militaire); Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire); Doctrine militaire et planification de défense)
plan d’analyse et de compilation [correct, masculine noun, officially approved]; PAC [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dans le contexte des leçons retenues, plan élaboré en vue de recueillir des données et des informations relatives à l’objectif assigné et de définir des techniques qui faciliteront l’analyse.
OBS: plan d’analyse et de compilation; PAC : terme, abréviation et définition uniformisés par le Groupe d’experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la Défense.
OBS: plan d’analyse et de compilation; PAC : terme et abréviation uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie de la Force aérienne (Trenton).