English (Horse Racing and Equestrian Sports)
pace [correct, noun]; amble [correct, noun]
DEF: The gait in which the horse moves both legs of one side together, then the legs of the other side.
French (Courses hippiques et sports équestres)
amble [correct, masculine noun]
DEF: Allure du cheval qui déplace, en alternance, ses deux membres de gauche puis ses deux de droite.
CONT: En course, en Amérique du Nord surtout, l'amble devient une allure à quatre temps (appelée parfois amble volant), autrement [dit] c'est une allure rapide et confortable pour le cavalier qui doit parcourir de longues distances.
Spanish (Carreras de caballos y deportes ecuestres)
paso de ambladura [correct, masculine noun]; paso de andadura [correct, masculine noun]; portante [correct, masculine noun]; pasitrote [correct, masculine noun]
DEF: Paso de las caballerías en el cual mueven a un tiempo la mano y el pie del mismo lado.