English (Infantry)
pacer [correct]
OBS: In a patrol, for example, a person who counts paces in order to measure the distance covered.
French (Infanterie)
compteur de pas [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Au sein d'une patrouille, par exemple, celui qui compte les pas en vue d'évaluer la distance parcourue.
OBS: compteur de pas : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.