English (Horse Racing and Equestrian Sports)
pacer [correct]; ambler [correct]; side-wheeler
DEF: A horse which moves both left legs foward in unison, then both right legs.
OBS: Pacers are sometimes referred to as side-wheelers.
OBS: Horse racing term.
French (Courses hippiques et sports équestres)
ambleur [correct, masculine noun]
DEF: Cheval qui déplace simultanément ses deux pattes gauches puis ses deux pattes droites.
CONT: En Angleterre et en Europe continentale, on dressa donc des ambleurs pour les dames, pour les médecins et les voyageurs, aussi bien pour la selle que pour la voiture. Le dressage à l'amble se pratique aussi dans le nord de l'Afrique et au Pérou.
OBS: Terme de courses de chevaux.
Spanish (Carreras de caballos y deportes ecuestres)
amblador [correct, masculine noun]