English (Mollusks, Echinoderms and Prochordates; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Commercial Fishing)
Pacific oyster [correct, see observation]; Japanese oyster [correct]; giant Pacific oyster [correct]; giant oyster [correct]; Pacific cupped oyster [correct]
OBS: Pacific oyster: trade name recommended by the "Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales" and by Fisheries and Oceans Canada.
French (Mollusques, échinodermes et procordés; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Pêche commerciale)
huître creuse du Pacifique [correct, feminine noun, standardized]; huître géante du Pacifique [correct, feminine noun]
OBS: On trouve deux types d'huîtres, les huîtres creuses (genre : Crassostrea) et les huîtres plates (genre : Ostrea).
OBS: huître creuse du Pacifique : nom commercial normalisé par l'OLF et le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.