English (Field Artillery)
positioning and azimuth determining system [correct]; PADS [correct]
French (Artillerie de campagne)
système de positionnement et d'orientation [correct, masculine noun, officially approved]; SPO [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Terme et abréviation uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.