English (Trade; Financial and Budgetary Management)
payment in kind [correct]; PIK [correct]
DEF: The use of a good or service as payment, instead of cash.
French (Commerce; Gestion budgétaire et financière)
paiement en nature [correct, masculine noun]
DEF: Paiement qui est fait en biens ou en services, par opposition à un paiement en espèces.
Spanish (Comercio; Gestión presupuestaria y financiera)
pago en especie [correct, masculine noun]
DEF: Pago realizado mediante la entrega de un objeto distinto del dinero o signo que lo represente.
OBS: pago en especie: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.