English (Financial and Budgetary Management; Financial Accounting)
cash payment [correct]
DEF: Payment made at the same time or immediately after goods are received.
French (Gestion budgétaire et financière; Comptabilité générale)
paiement comptant [correct, see observation, masculine noun]; paiement au comptant [correct, see observation, masculine noun]; paiement cash [masculine noun, familiar]
DEF: Règlement immédiat d'une opération, en numéraire, par carte de débit ou par chèque portant la somme totale, sans terme ni crédit.
OBS: paiement comptant; paiement au comptant : Dans cet emploi, l'adjectif «comptant» est considéré comme adverbe et reste invariable.
Spanish (Gestión presupuestaria y financiera; Contabilidad general)
pago al contado [correct, masculine noun]; pago en efectivo [correct, masculine noun]
DEF: Pago que se realiza en el mismo momento o inmediatamente después de la transferencia física del bien.
OBS: pago al contado: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.