English (Stock Exchange; Financial and Budgetary Management)
Treasury note [correct, United States]
DEF: A medium-term (normally from two to ten years) coupon security issued by the U.S. Treasury.
French (Bourse; Gestion budgétaire et financière)
obligation du Trésor à moyen terme [correct, feminine noun]; obligation du Trésor [correct, feminine noun]
DEF: Obligation à coupons émise par l'État, comportant généralement une échéance supérieure à un an, mais d'au plus 10 ans depuis la date d'émission.
Spanish (Bolsa de valores; Gestión presupuestaria y financiera)
pagaré del Tesoro [correct, masculine noun]; bono del Estado [masculine noun]
DEF: Título de deuda pública a [medio] plazo, generalmente entre 3 y 8 años, con tipo de interés fijo y que no es susceptible de desgravación en la cuota del impuesto sobre la renta de las personas físicas.
OBS: bono del Estado: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.