English (Internet and Telematics)
default page [correct]
French (Internet et télématique)
page implicite [correct, feminine noun]; page par défaut [correct, feminine noun]; page de départ [correct, feminine noun]; page d'ouverture [correct, feminine noun]; page de démarrage [correct, feminine noun]
OBS: Sur un site Web.
Spanish (Internet y telemática)
página por defecto [correct, feminine noun]; página por omisión [correct, feminine noun]; página implícita [correct, feminine noun]
CONT: La configuración por defecto para el menú desplegable de "Al iniciar Firefox" es "Mostrar mi página de inicio", y la página por defecto es la "Página de inicio de Mozilla Firefox".
OBS: En contexto de sitios web, no confundir con "página de inicio". La "página por defecto" es la que ya viene configurada en un programa para que aparezca como página de inicio al abrirlo.