English (Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming; Computer Memories)
page fault [correct]
DEF: A program interrupt that occurs, in a demand paging system, when data or a program are not currently in main memory and must be read in from disk.
French (Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique); Mémoires (Informatique))
défaut de page [correct, masculine noun]; page manquante [feminine noun]
DEF: Interruption de l'exécution d'un programme qui se produit lors du premier appel à une information contenue dans une page, lorsque celle-ci n'existe pas en mémoire centrale.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Programas y programación (Informática); Memorias (Computadoras))
fallo de página [correct, masculine noun, Spain]; falla de página [correct, feminine noun, Latin America]
DEF: Interrupción que ocurre cuando un programa necesita un elemento de datos o una instrucción, que no se halla actualmente en la memoria; ello permite que la programática transfiera a la memoria principal la página que contiene los datos o instrucciones requeridos desde un almacenamiento externo.