English (Internet and Telematics)
pagejacking [correct]; page-jacking [correct]
DEF: The practice of copying another's web page and then replacing it with a slightly altered copy that directs the end-user to the page jacker's web site (usually pornographic).
OBS: Record created as part of a collaborative pilot project between the Université du Québec à Hull and the Terminology and Standardization Directorate of the Translation Bureau.
French (Internet et télématique)
détournement de site [correct, masculine noun]; détournement de page [correct, masculine noun]
DEF: Pratique illégale employée par un arnaqueur informatique qui se sert de commandes de redirection de site pour amener un internaute, ayant entré une adresse de site Web en bonne et due forme, vers le site à caractère illicite de l'arnaqueur.
OBS: Fiche réalisée dans le cadre d'un projet pilote de collaboration entre l'Université du Québec à Hull et la Direction de la terminologie et de la normalisation du Bureau de la traduction.