English (Computer Peripheral Equipment; Graphic Arts and Printing; Office Automation)
page printer [correct, standardized]; page-at-a-time printer [correct]
DEF: A printer that prints one page as a unit.
OBS: A COM printer, a laser printer.
OBS: page printer: term standardized by CSA and ISO.
French (Périphériques (Informatique); Imprimerie et arts graphiques; Bureautique)
imprimante page à page [correct, feminine noun]; imprimante par page [correct, feminine noun, standardized]; imprimante page par page [correct, feminine noun]; imprimante feuille à feuille [correct, feminine noun]; imprimante page [feminine noun]
DEF: Imprimante qui imprime par page entière.
OBS: imprimante par page : terme normalisé par la CSA et l'ISO.
Spanish (Equipo periférico (Computadoras); Artes gráficas e imprenta; Ofimática)
impresora por páginas [correct, feminine noun]; impresora de página por página [correct, feminine noun]
DEF: Tipo de impresora de una computadora (ordenador) en que la impresión puede llevarse a cabo por páginas completas, si bien el formato de los caracteres de dicha página debe ser definido con antelación.
OBS: Por ejemplo, las impresoras xerográficas o de tubos de rayos catódicos.