English (Computer Hardware; Printing Machines and Equipment)
page reader [correct, standardized]
DEF: A character reader whose input data is a printed text.
OBS: page reader: term and definition standardized by ISO.
French (Matériel informatique; Équipement (Imprimerie et arts graphiques))
lecteur de pages [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Lecteur de caractères assurant l'entrée de texte imprimé.
OBS: lecteur de pages : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Equipo físico de computadora (Hardware); Equipo (Artes gráficas e imprenta))
lectora de página [correct, feminine noun]; lectora de páginas [correct, feminine noun]
DEF: Mecanismo del equipo de una exploradora óptica que analiza muchas líneas de información, estando determinado el patrón de exploración por el control del programa y/o por símbolos de control intercalados con los datos de entrada.