English (Chemistry; Conductivity and Superconductivity (Electricity))
pairing of electrons [correct]; pairing [correct]
CONT: By knocking an odd-electron chlorine atom out of a chlorofluorocarbon, ultraviolet radiation leaves behind an odd-electron fragment, which will also react if possible in an attempt to restore a balanced pairing of electrons.
French (Chimie; Conductivité et supraconductivité (Électricité))
appariement d'électrons [correct, masculine noun]; formation de paire d'électrons [correct, feminine noun]; appariement [correct, masculine noun]
DEF: Réunion de deux électrons voisins, formant une liaison covalente, dont seuls les états de spin diffèrent, étant en sens inverse.
CONT: La théorie de la supraconductivité (...) explique l'apparition de la supraconductivité à très basse température, par l'existence d'un double mécanisme : formation de paires d'électrons et condensation de ces paires dans un état quantique unique. (...) Dans un réseau cristallin, c'est l'interaction des électrons avec les ions du réseau qui rend possible cet appariement des électrons.