English (Foreign Trade; Economic Co-operation and Development)
export-dependent country [correct]
CONT: East Asia is expected to become an increasingly important destination for ASEAN[Association of Southeast Asian Nations] exports, particularly for more export-dependent countries.
French (Commerce extérieur; Coopération et développement économiques)
pays tributaire des exportations [correct, masculine noun]
CONT: Il s’agit d’une excellente nouvelle pour un pays tributaire des exportations comme le Canada. Les exportations canadiennes destinées à des marchés clés comme la Chine et le Japon sont en croissance; le problème est que les exportations des pays concurrents augmentent elles aussi.
Spanish (Comercio exterior; Cooperación y desarrollo económicos)
país dependiente de la exportación [correct, masculine noun]
CONT: En décadas pasadas, los países de la región no consideraron los aspectos ambientales en sus políticas de desarrollo. En su gran mayoría son países dependientes de la exportación de materias primas, lo cual los induce a explotar más el capital ecológico.