English (International Relations)
non-aligned state [correct]; non-aligned country [correct]; non-aligned nation [correct]; uncommitted country [correct]; nonaligned [correct, noun]
French (Relations internationales)
pays non-aligné [correct, masculine noun]; pays non-engagé [correct, masculine noun]; État non-engagé [correct, masculine noun]; non-aligné [correct]; non-engagé [correct]
DEF: Pays qui a pour principes de refuser de défendre la politique des pays de l'Est ou des pays occidentaux.
Spanish (Relaciones internacionales)
país no alineado [correct, masculine noun]; país no comprometido [correct, masculine noun]; Estado no alineado [correct, masculine noun]; Estado no comprometido [correct, masculine noun]
CONT: El ex presidente [...] encontraba compatibles para Argentina el pertenecer a Occidente (en tanto compartía con esos estados una herencia común y un conjunto fundamental de valores) y ser al mismo tiempo un Estado no alineado del Tercer Mundo (es decir una nación empobrecida que no tenía interés en participar en la competencia global interbloques).