English (Citizenship and Immigration)
country of origin [correct]; home country [correct]; native land [correct]
OBS: country of origin; home country; native land: terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
OBS: country of origin: terminology used by Citizenship and Immigration Canada and the Immigration and Refugee Board (IRB).
French (Citoyenneté et immigration)
pays d'origine [correct, masculine noun]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada et la Commission de l'immigration et du statut de réfugié (CISR).
OBS: Il ne faut pas confondre les termes «home country», «native land» and «country of origin» avec «country of nationality». Dans ce dernier cas, il s'agit plutôt du pays de nationalité, c'est-à-dire du pays de citoyenneté.
Spanish (Ciudadanía e inmigración)
país de origen [correct, masculine noun]
DEF: Madre patria o lugar de nacimiento de una persona.
CONT: La protección internacional no puede entrar en juego mientras la persona se encuentre bajo la jurisdicción territorial de su país de origen. Por consiguiente, cuando un solicitante alega temores de ser perseguido en el país de su nacionalidad, se debe determinar si en realidad posee la nacionalidad de ese país.
OBS: Distíngase el país de origen (de nacimiento) del país de nacionalidad (país cuya nacionalidad se ostenta) y del país de procedencia (último país de donde se proviene).