English (National and International Economics; Economic Co-operation and Development; Market Structure (Trade))
emerging-market and developing country [correct]; EMDC [correct]; emerging market and developing country [correct]; EMDC [correct]; EMDC
CONT: Mexico is actually classified as an EMDC (Emerging Market and Developing country) in IMF terminology and is also a member of the G24.
OBS: emerging-market and developing country; emerging market and developing country: terms usually used in the plural.
French (Économie nationale et internationale; Coopération et développement économiques; Morphologie des marchés (Commerce))
pays émergent et en développement [correct, masculine noun]
OBS: pays émergent et en développement : terme habituellement utilisé au pluriel.
Spanish (Economía nacional e internacional; Cooperación y desarrollo económicos; Estructura del mercado (Comercio))
país emergente y en desarrollo [correct, masculine noun]
CONT: Los países emergentes y en desarrollo han venido lidiando con múltiples desafíos, entre ellos cómo mantener el control monetario —o de la inflación— en un contexto de grandes entradas de capital (o de ingresos provenientes de programas de ayuda y de los recursos naturales).
OBS: país emergente y en desarrollo: término utilizado generalmente en plural.