English (Chemistry; Types of Paper)
litmus paper [correct, officially approved]
DEF: [A chemically] treated paper which turns blue with alkalies and red with acids.
OBS: litmus paper: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Chimie; Sortes de papier)
papier de tournesol [correct, masculine noun, officially approved]; papier tournesol [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Papier réagissant à l'acidité et à l'alcalinité en changeant de couleur au contact de la substance à tester.
CONT: Parmi [les indicateurs d'acidité] absorbés dans un papier, il y a le papier de tournesol, indicateur universel dont le point de virage est pH 5 bleu, pH 7 violet et pH 8 rouge.
OBS: En principe, les pH acides font virer les papiers de tournesol vers le rouge tandis que les solutions alcalines les font tendre vers le bleu. La modification chromatique est fonction du pH de cette substance.
OBS: papier de tournesol; papier tournesol : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Química; Tipos de papel)
papel tornasol [correct, masculine noun]
DEF: Tira de papel indicador de pH, se vuelve roja en contacto con soluciones ácidas y azul con las alcalinas.
CONT: Papel blanco saturado de tornasol que se utiliza como indicador de pH.