English (Telecommunications Transmission; Telephone Switching)
call accepted packet [correct]
DEF: In the context of packet switching, the packet transferred across the DTE/DCE [data terminal equipment/data circuit-terminating equipment] interface specifying the same logical channel as that of the incoming call packet by which the called DTE indicates its acceptance of the call.
OBS: This places the specified logical channel in the data transfer state.
French (Transmission (Télécommunications); Commutation téléphonique)
paquet de communication acceptée [correct, masculine noun]
DEF: En commutation de paquets, paquet transmis à travers l'interface ETTD/ETCD [équipement terminal de traitement de données/équipement de terminaison de circuit de données] précisant la même voie logique que le paquet d'appel entrant par lequel l'ETTD appelé indique qu'il accepte la communication.
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones); Conmutación telefónica)
paquete de llamada aceptada [correct, masculine noun]; paquete de aceptación de llamada [correct, masculine noun]
DEF: Paquete transferido a través del interfaz ETD/ETCD [equipo terminal de datos/equipo terminal del circuito de datos] en el que se especifica el mismo canal lógico que el del paquete de la llamada entrante por medio del cual el ETD llamado indica la aceptación de la llamada.
OBS: Esto pone al canal lógico especificado en el estado de transferencia de datos.