English (Telecommunications; Air Traffic Control)
clear indication packet [correct, officially approved]
OBS: clear indication packet: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Télécommunications; Circulation et trafic aériens)
paquet indication de libération [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: paquet indication de libération : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Telecomunicaciones; Control de tránsito aéreo)
paquete de indicación de liberación [correct, masculine noun, officially approved]; paquete indicador de vía libre [correct, masculine noun]
DEF: Paquete de supervisión de llamada transmitido por el equipo terminal de circuito, para informar al equipo terminal de datos que una llamada ha sido liberada.
OBS: paquete de indicación de liberación : término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).