English (Electrical Wiring (Building Elements))
lightning arrester [correct]
DEF: A protective device designed primarily for connection between a conductor of an electrical system and ground to limit the magnitude of transient overvoltages on equipment.
OBS: Not to be confused with lightning conductor or rod.
French (Installations électriques (Éléments du bâtiment))
parafoudre [correct, masculine noun]
DEF: Limiteur de surtension protégeant une installation électrique ou une ligne de transmission contre les surtensions importantes produites directement ou indirectement par la foudre en créant un chemin à faible résistance entre la ligne et la terre lorsque la tension entre les deux dépasse une valeur déterminée.
OBS: Ne pas confondre avec le paratonnerre.
Spanish (Instalación eléctrica (Elementos de edificios))
pararrayos [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo que se instala en las líneas eléctricas para protección contra las sobretensiones peligrosas y las descargas atmosféricas.