English (Electrical Equipment (Motor Vehicles); Ignition Systems (Motor Vehicles))
safety gap
CONT: [the] safety gap [protects] the insulator of the secondary winding ... if a wire should become disconnected from a spark plug
French (Équipement électrique (Véhicules automobiles); Allumage (Véhicules automobiles))
parafoudre [masculine noun]
CONT: le parafoudre est destiné à protéger l'induit d'une détérioration dans le cas où l'étincelle ne peut pas se produire entre les pointes de la bougie.