English (Preparation of Leather and Leather Articles; Leatherworking Procedures)
skiving [correct]; sciving [correct]
DEF: Cutting off a thin layer of leather to bring it to uniform thickness.
French (Préparation des cuirs et des objets en cuir; Procédés de travail du cuir)
parage [correct, masculine noun]
DEF: Action de parer une pièce de cuir, de peausserie ou d'autre matériau.
CONT: Parer. Cuirs. Amincir régulièrement une pièce de cuir, de peausserie ou d'autre matériau sur un de ses bords ou sur la totalité de sa surface, afin de faciliter une opération ultérieure (couture, rembourrage, collage, pliage, etc.) dans la confection d'un objet tel que chaussure, gant, vêtement, article de maroquinerie, sellerie, gainerie, etc. (Le parage peut se faire à la main à l'aide d'un couteau à parer ou d'une pierre à parer, ou à la machine (pareuse). On fait aussi du parage par négatif, basé sur le principe de la machine à refendre. On distingue divers types de parages courants : en plein, en biseau et en gorge).