English (Mineralogy; Various Metal Ores; Geochemistry)
paragenesis [correct]
DEF: A particular assemblage of minerals all of which formed at the same time in an ore deposit.
PHR: Ore paragenesis.
French (Minéralogie; Minerais divers (Mines métalliques); Géochimie)
paragenèse [correct, feminine noun]; association paragénétique [correct, feminine noun]
DEF: [...] association minérale qui se produit selon une certaine loi, au cours d'un processus limité, dans le temps et dans l'espace, et conditionnée notamment par des facteurs physico-chimiques.
CONT: Lorsque plusieurs minéraux cristallisent ensemble ils forment une paragenèse. Ainsi le groupe blende-pyrite-galène (BPG) représente des filons hydrothermaux.
CONT: [...] les associations minérales - les paragenèses - permettaient une classification des gîtes métallifères, classification basée essentiellement sur les températures supposées de formation des minerais.
CONT: On trouve [...] un complexe schisto-gréseux [...] d'âge cambro-ordovicien [...] caractérisé par la paragenèse minérale précédente (séricite, chlorite, muscovite) [...]
OBS: Dans l'ensemble, la Gîtologie moderne attache moins d'importance aux «paragenèses» que la métallogénie de jadis.
PHR: Paragenèse du minerai.
Spanish (Mineralogía; Minerales varios (Minas metálicas); Geoquímica)
paragénesis [correct, feminine noun]
DEF: Asociación típica de minerales en roca, como resultante de una serie de fenómenos geológicos y geoquímicos.