English (Skydiving, Paragliding and Hang Gliding)
paraglider pilot [correct]; paragliding pilot [correct]; paraglider [correct]
CONT: A paraglider came down to earth with a bump yesterday after taking off from Salisburg Crags-and landing in hot water. ... "I wasn't too worried when he fell off the cliff because I know what a good paraglider he is."
CONT: If you want to offend a paragliding pilot, refer to their sport as "parasailing."
French (Parachutisme, parapente et deltaplane)
pilote de parapente [correct, masculine and feminine noun]; parapentiste [correct, masculine and feminine noun]
CONT: Malgré son apparente simplicité, la pratique du parapente nécessite l'acquisition de connaissances variés, principalement dans trois domaines : Les techniques de pilotage. [...] La connaissance de l'air. L'air dans lequel évolue le parapentiste est un milieu très complexe et sans cesse changeant. Il renferme de nombreux pièges que le parapentiste doit apprendre à éviter. Il faut plusieurs années pour bien intégrer les données de base et la vie entière pour chercher à comprendre toujours mieux les phénomènes aérologiques et météorologiques. La connaissance de soi-même. Le parapentiste est seul maître à bord : il est responsable de ses choix et de ses décisions.