English (Skydiving, Paragliding and Hang Gliding)
paragliding [correct]; parapente [correct]
DEF: A sport resembling hang-gliding, using a wide, parachute-like canopy attached to the body by a harness, allowing a person to glide after jumping from or being hauled to a height.
French (Parachutisme, parapente et deltaplane)
parapente [correct, masculine noun]
CONT: Depuis le début des années 90, le parapente est un sport en pleine expansion. Au Québec, nous disposons d'excellentes écoles qui donnent des cours de formation en parapente et de clubs de parapente fort bien organisés. Le parapente a maintenant atteint un niveau de maturité solide au niveau du design. Le parapente est avec le deltaplane la forme de vol plané la moins coûteuse, mais non la moins riche en sensations! Le parapente permet un vol assis avec une vue du paysage sans obstructions.
CONT: La pratique du parapente permet à ses adeptes de réaliser des vols allant jusqu'à 200 km sans autre bruit que celui de l'air dans la voile, à la découverte de paysages fantastiques [...]
OBS: Le terme «parapente» provient de parachute de pente.
OBS: Le terme «parapente» désigne la discipline tout comme l'appareil.
Spanish (Paracaidismo, parapente y vuelo con ala delta)
parapente [correct, masculine noun]