English (Photography)
paraglyph; isohely; isohelie
French (Photographie)
isohélie [correct, feminine noun]
DEF: Procédé photographique de séparation des tons qui contracte la gamme des gris au bénéfice du blanc, du noir et de quelques tons de gris intermédiaires et uniformes.