English (Mineralogy)
paragonite [correct]; soda mica [correct]
DEF: A yellowish or greenish monoclinic mineral of the mica group corresponding to the sodium-bearing variety of muscovite.
OBS: paragonite: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Minéralogie)
paragonite [correct, feminine noun]; muscovite sodique [feminine noun]
DEF: Mica sodique, monoclinique, appartenant au genre muscovite.
CONT: Dans la paragonite, Na a pris la place de K; on ne connaît pas exactement la série continue muscovite-paragonite; on admet que l'isomorphisme en est limité, comme il est d'ailleurs classique dans le remplacement K-Na. Macroscopiquement, c'est une muscovite.
OBS: paragonite : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Mineralogía)
paragonita [correct, feminine noun]
DEF: Aluminosilicato hidratado de sodio y potasio [...]
OBS: [...] mica alcalina, de color amarillento o verdoso.