English (Glass Manufacturing; Hollow Glassware)
parison [correct]; paraison [correct]; gob
DEF: A rounded mass of glass formed by rolling the substance immediately after removal from the furnace.
French (Fabrication du verre; Verre creux)
paraison [correct, feminine noun]
DEF: Masse de verre fondu débitée par une machine ou prélevée par cueillage au moyen d'un ferret ou d'une canne et destinée à être mise en forme généralement par pressage ou soufflage.
OBS: paraison : terme publié au Journal officiel de la République française le 25 avril 2014.