English (Toponymy)
place-name [correct]; named place [correct]; named locality [correct]
DEF: A place normally designated by a name peculiar to it.
French (Toponymie)
lieu-dit [correct, see observation, masculine noun]; lieudit [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Lieu de faible étendue ayant reçu spontanément un nom inspiré de la géographie, de l'histoire ou du folklore.
CONT: [...] ma maison de campagne est située au lieudit «Marleau», commune de la Chènevière [...]
OBS: Pluriel : des lieudits, des lieux-dits.
OBS: lieudit (sing.); lieudits (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
OBS: lieu-dit : terme et définition recommandés par l'OLF.
Spanish (Toponimia)
lugar [masculine noun]; paraje [masculine noun]