English (Disabled Sports; Sports (General); Sociology of persons with a disability)
Paralympic athlete [correct]; Paralympian [correct, noun]
DEF: An athlete who is, or who was a member of the Paralympic team.
French (Sports adaptés; Sports (Généralités); Sociologie des personnes handicapées)
athlète paralympique [correct, masculine and feminine noun]; paralympien [correct, masculine noun]; paralympienne [correct, feminine noun]
DEF: Membre ou ancien membre de l'équipe paralympique.
CONT: Les athlètes ayant participé aux Olympiques et aux Paralympiques méritent de porter le titre Olympien et Paralympien. [...] Il s'agit d'un titre qui ne peut être accordé qu'aux athlètes ayant participé aux Jeux. Il indique non seulement leur capacité à compétitionner aux échelons supérieurs, mais il exprime également les valeurs requises pour se rendre à ce niveau de compétition.
OBS: paralympien; paralympienne : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 16 décembre 2023.
Spanish (Deportes para personas con discapacidad; Deportes (Generalidades); Sociología de las personas con discapacidad)
atleta paralímpico [correct, masculine noun]; paralímpico [correct, masculine noun]; paralímpica [correct, feminine noun]
OBS: atleta paralímpico; paralímpico: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el término "paralímpico" [...] es la grafía recomendada por ser la más extendida y la más acorde con la etimología; para denominar a los juegos deportivos también es válida la forma "paralimpiada"(s). Además, se desaconsejan las variantes "paraolímpico" y "paraolimpiada" [...]. Por tanto, [...] lo aconsejable [es] escribir 'El equipo paralímpico viaja a Río' [y] 'El turno de lucirse es ahora de los "atletas paralímpicos"'.