English (Agricultural Chemicals; Crop Protection)
paraquat [correct]
DEF: A toxic chemical that is widely used as an herbicide (plant killer), primarily for weed and grass control.
OBS: Chemical name: 1, 1'- dimethyl-4, 4' bipryridinium dichloride.
French (Agents chimiques (Agriculture); Protection des végétaux)
paraquat [correct, masculine noun]
DEF: Herbicide d'origine britannique (Zeneca) est un ammonium quaternaire (dipyridyle).
Spanish (Agentes químicos (Agricultura); Protección de las plantas)
paraquat [correct, masculine noun]
DEF: Plaguicida sólido, amarillo, soluble en agua. Tóxico.
CONT: Los nemátodos mutantes producen niveles elevados de antioxidantes (superóxido dismutasa citoplasmática y catalasa) y son más resistentes al paraquat, herbicida que induce la generación del radical superóxido.