English (Botany; Medicinal Plants; Pharmacology)
wall pellitory [correct]; wall-pellitory [correct]; pellitory of the wall [correct]; pellitory-of-the-wall [correct]
DEF: A weed species producing pollen, which often induces hayfever, asthma and conjunctivitis in sensitised individuals.
French (Botanique; Culture des plantes médicinales; Pharmacologie)
pariétaire [correct, feminine noun]; casse-pierre [correct, see observation, masculine noun]; perce-muraille [correct, masculine noun]; passe-muraille [correct, masculine noun]; herbe au verre [correct, feminine noun]; casse-pierres [correct, see observation, masculine noun]
OBS: (Parietara), famille des urticacées. Herbe (urticacée) vivace des régions tempérées des deux mondes. Les fleurs verdâtres sont groupées en glomérules axillaires sessiles, les tissus contiennent du nitrate de potassium, qui confèrent à ces plantes des propriétés diurétiques.
OBS: Pollen important en milieu méditerranéen.
OBS: Selon le Petit Robert 2004, on peut écrire au singulier «casse-pierre» ou «casse-pierres».
OBS: Pluriel : des casse-pierres, des perce-murailles.
OBS: casse-pierres (pl.); perce-murailles (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Botánica; Cultivo de plantas medicinales; Farmacología)
parietaria [feminine noun]; caracolera [feminine noun]