English (Parks and Botanical Gardens; Equipment and Facilities (Recreation))
park [correct, noun]; pk [correct]
DEF: A public open area, usually landscaped and often containing a range of facilities, such as recreational areas, ornamental landscaping, etc.
OBS: park; pk: term and abbreviation to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Parcs et jardins botaniques; Installations et équipement (Loisirs))
parc [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Terrain clos boisé, percé d'allées et servant à la promenade.
OBS: Entre le jardin, où l'homme s'est efforcé de transformer la nature en éden, et le parc, enclos boisé dont il a seulement aménagé la sauvagerie naturelle, la distinction reste souvent imprécise.
OBS: parc : Il n'y a aucune abréviation officielle en usage au ministère de la Défense nationale.
OBS: parc : terme d'usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes.
Spanish (Parques y jardines botánicos; Instalaciones y equipo (Recreación))
parque [correct, masculine noun]
DEF: Terreno público o privado destinado a recreo, con arbolado y plantas de adorno más grande que un jardín.