English (Social Games)
parlour game [correct]
DEF: A game suitable for playing in a parlor.
CONT: All ages of people find themselves in the situation where the best thing to do together is a group game, or parlour game (in Victorian times "Parlour" was the word for Living Room or Lounge).
French (Jeux de société)
jeu de société [correct, masculine noun]; jeu de salon [correct, masculine noun]
CONT: Exposez sur une table différents jeux de société. Demandez aux élèves de faire ressortir les caractéristiques de ces jeux (différences et ressemblances) et placez-les par catégorie (jeux de cartes, de dés, de stratégie, etc.).
CONT: Ci-dessous, deux versions : le jeu de salon et le modèle de voyage, tous deux aux éditions Ceji Interlude.
CONT: Les élèves doivent créer des jeux de société s'inspirant des Jeux olympiques de Salt Lake City.
OBS: Le Comité International Olympique (CIO) demande de respecter le nom des Jeux Olympiques tel qu'établi dans la Charte olympique, soit d'utiliser la majuscule «O». Par contre, les règles d'écriture de la langue française recommandent d'utiliser «Jeux olympiques», graphie préconisée par Sport Canada.