English (Underground Mining)
wall [correct, noun]; roadway wall [correct]; drift wall [correct]; roadway side [correct]; drift side [proposal]
DEF: The side of a level or drift.
French (Exploitation minière souterraine)
parement [correct, see observation, masculine noun]; paroi [correct, feminine noun]
DEF: [...] chacun des deux côtés [d'une] galerie.
CONT: La forme des galeries est en général celle d'un trapèze à coins arrondis. La partie supérieure est appelée le plafond, la partie inférieure la sole, les côtés latéraux les parements.
OBS: Ne pas confondre avec «éponte» qui s'applique plutôt au terrain stérile qui borde une couche ou un filon et qui le délimite.