English (Horse Husbandry; Horse Racing and Equestrian Sports)
wall of the hoof [correct]; wall [correct]; crust [correct]; hoof wall [correct]
DEF: The part of the hoof which is visible when the foot is placed flat on the ground. It is divided into tow, quarters (sides) and heels. At the heels the wall turns inwards to form the bars ...
French (Élevage des chevaux; Courses hippiques et sports équestres)
paroi [correct, feminine noun]; paroi du sabot [correct, feminine noun]; muraille [correct, feminine noun]; muraille protectrice [correct, feminine noun]
CONT: La «paroi» [...] est la partie visible lorsque le pied est posé sur le sol. Elle a l'aspect général de la face antérieure de l'os du pied et se replie en dedans et en arrière pour revenir vers l'avant [...]
CONT: Pour situer une région précise de la paroi du sabot, on distingue [...] : la pince, qui est exactement la pointe du pied, puis de chaque côté les mamelles, les quartiers et les talons.