English (Advertising Techniques)
sponsor [correct, noun]
French (Techniques publicitaires)
commanditaire [correct, masculine and feminine noun, Belgium, Canada]; parraineur [correct, masculine noun]; sponsor [avoid, anglicism, masculine noun, Belgium, France]
DEF: Personne physique ou morale qui apporte un soutien matériel à une manifestation, à une personne, à un produit, à une entreprise ou à un organisme en vue d'en retirer des avantages directs.
OBS: On retrouve aussi «parrain», qui n'est pas recommandé dans ce sens.
Spanish (Técnicas publicitarias)
patrocinador [correct, masculine noun]; auspiciante [correct, common gender]; auspiciador [correct, masculine noun]; espónsor [correct, masculine noun]
DEF: Persona o entidad que apoya o financia una actividad, frecuentemente con fines publicitarios.
OBS: patrocinador; auspiciante; auspiciador; espónsor: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda la voz "patrocinador", indica que es mejor que la adaptación "espónsor", también válida, y ambas preferibles al anglicismo "sponsor". Las formas "auspiciador" y "auspiciante" están extendidas en amplias zonas americanas y se consideran también adecuadas y preferibles al anglicismo.