English (Animal Anatomy; Horse Husbandry)
brachygnathia [correct]; brachygnathism [correct]; overshot jaw [correct]; parrot mouth [correct]; parrot jaw [correct]
DEF: Abnormal shortness of the mandible (lower jaw) and protrusion of the maxilla.
French (Anatomie animale; Élevage des chevaux)
brachygnathie [correct, feminine noun]; bec de perroquet [correct, masculine noun]; brachygnathie mandibulaire [correct, feminine noun]
DEF: Difformité [où] la mâchoire inférieure est plus courte que la mâchoire supérieure.
OBS: Les défauts de jonction entre les incisives des deux mâchoires se définissent normalement en fonction de la mâchoire inférieure : (brachygna....) plus courte, (progna...) plus longue que la mâchoire supérieure.
Spanish (Anatomía animal; Cría de ganado caballar)
boca de loro [correct, feminine noun]