English (IT Security; Counter-Measures (Military operations); Electronic Warfare)
parry [correct, noun]
French (Sécurité des TI; Contre-mesures (Opérations militaires); Guerre électronique)
parade [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Moyen permettant d’améliorer la sécurité d’un système.
CONT: Une parade réduit à la fois la gravité effective (par la détection, le confinement et la correction) et la facilité de réalisation d’un événement (par la prévention ou la dissuasion).
OBS: parade : désignation et définition normalisées par l’AFNOR; définition reproduite avec son autorisation.