English (Fencing)
parry [correct, noun]; parrying [correct]
DEF: A defensive action which deflects the attacker's blade.
OBS: If your opponent attacks you first, you may need to parry. To do this, you use your foil to deflect or turn away your opponent's blade. The strong part of your foil, near the guard, is used against the weaker tip of the attacking foil.
French (Escrime)
parade [correct, feminine noun]
DEF: Action qui consiste à détourner, avec son arme, le fer de l'adversaire.
CONT: Si son adversaire attaque en premier, [l'escrimeur] doit effectuer une parade. Il s'agit alors de dévier ou d'écarter l'arme de l'adversaire. Il exécute la parade avec le fort de la lame (tout près de la coquille), contre le faible de la lame adverse (près de la pointe).
OBS: [La parade] porte le nom de la position où elle est prise.
Spanish (Esgrima)
parada [correct, feminine noun]
CONT: Las paradas de los golpes de punta son las acciones de protegerse de un toque dado por el adversario desviándolo de su trayectoria. Toman el nombre de las posiciones donde ellas se hacen.