English (Animal Husbandry)
herd attendant [correct]; herdsman [correct]; livestock attendant [correct]
DEF: One who cares for and/or manages a herd of livestock.
French (Élevage des animaux)
soigneur [correct, masculine noun]; préposé au soin du bétail [correct, masculine noun]; pasteur [correct, see observation, masculine noun, obsolete]; pâtre [correct, see observation, masculine noun, obsolete]
DEF: Celui qui garde et fait paître les troupeaux.
OBS: "Soigneur"; "préposé au soin du bétail" : termes généraux utilisés lorsqu'on ne connaît pas le type de bétail.
OBS: "Pâtre" et "pasteur" sont des termes vieillis et littéraires.
Spanish (Cría de ganado)
pastor [correct, masculine noun]