English (Magnetic Materials and Ferromagnetism; Destructive and Non-destructive Tests (Mat.); Inspection for Defects (Materials Engineering))
magnetic inspection paste [correct]; magnetic paste [correct]
DEF: A paste containing ferromagnetic particles designed to be added to a light distilled petroleum oil, such as kerosine or naphta, to form an inspection penetrant; when the inspection penetrant is applied to a metal, the ferrous particles accumulate in any surface cracks by magnetic attraction, thereby permitting the cracks to be discerned.
French (Matériaux magnétiques et ferromagnétisme; Contrôle destructif et non destructif (Matér.); Détection des défauts des matériaux)
pâte [feminine noun]; pâte magnétique [proposal, feminine noun]
CONT: Appareils et produits pour contrôle magnétoscopique. (...) Produits détecteurs. (...) Pour la magnétoscopie, par voie humide, on évitera les inconvénients liés à une insuffisante homogénéité des liqueurs détectrices en prenant soin d'acheter sinon des liqueurs prêtes à l'emploi, du moins (comme dans le cas des peintures) des pâtes broyées qu'il suffira de délayer.
OBS: Dans les sources françaises consultées, il n'existe pas de terme aussi spécifique qu'en anglais pour désigner la notion à l'étude. Bien qu'en soi, le terme "pâte" soit plus général que l'expression "magnetic inspection paste", il est permis de l'utiliser sans qualifiant dans un contexte explicite comme celui cité en «c».