English (Law of Security; Loans)
pledgor [correct]; pledger [correct]; pledgeor [correct]; pawnor [correct]; pawner [correct]
OBS: A person who makes a pledge of personal property to a pledgee.
French (Droit des sûretés; Prêts et emprunts)
constituant du gage [masculine noun]; constituante du gage [feminine noun]
OBS: [...] le débiteur (appelé «constituant» du gage) garantit à son créancier la sécurité de ses engagements en se dépossédant à son profit de valeurs ou de marchandises jusqu'à ce qu'il ait effectivement payé sa dette et ainsi dégagé ses dépôts.