English (PAJLO; Law of Security)
pledgor [correct]; pledger [correct]; pawnor [correct]; pawner [correct]
French (PAJLO; Droit des sûretés)
metteur en gage [correct, masculine noun, standardized]; metteuse en gage [correct, feminine noun, standardized]
OBS: metteur en gage; metteuse en gage : termes normalisés par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).