English (Radar, Radio Guidance and Goniometry)
probability of detection [correct]; Pd [correct]
DEF: ... the probability that the signal, when present, will be detected ...
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
probabilité de détection [correct, feminine noun, standardized]; Pd [correct]; taux de détection [avoid, masculine noun]
DEF: Probabilité que, dans un récepteur de radiodétection, la somme du signal et du bruit dépasse le seuil d'ébasage lorsqu'il y a réellement un signal utile.
OBS: probabilité de détection : terme normalisé par l'AFNOR.