English (Stock Exchange)
primary dealer [correct]; PD [correct]
CONT: The primary dealer classification can be attained in either Treasury bills or marketable bonds, or both.
French (Bourse)
négociant principal [correct, masculine noun, Canada]; spécialiste en valeurs du Trésor [correct, masculine noun, France]; SVT [correct, masculine noun]; SVT
DEF: Établissement ayant obtenu un statut particulier relatif à l'émission, au placement et au marché secondaire des valeurs du Trésor, et ayant l'obligation d'assurer en permanence la liquidité du marché secondaire.
CONT: Les spécialistes en valeurs du Trésor sont sélectionnés par l'État pour l'importance de leurs souscriptions aux émissions des titres de la dette publique, pour leur capacité à les placer en France et à l'étranger, et à effectuer la tenue du marché de ces titres.