English (Ultrasonography; Cardiovascular System)
power Doppler [correct]; PD [correct]; Doppler energy [correct]
CONT: The authors present a preliminary report to demonstrate a new color Doppler (CD) ultrasonography (US) technique called power Doppler (PD), which displays the total integrated Doppler power in color, and to compare PD with CD imaging, which generally displays an estimate of the mean Doppler frequency shift.
French (Ultrasonographie; Système cardio-vasculaire)
doppler de puissance [correct, masculine noun]; Doppler de puissance [correct, masculine noun]; doppler énergie [correct, masculine noun]; Doppler énergie [correct, masculine noun]; Doppler-énergie [correct, masculine noun]
CONT: L'étude des vaisseaux, artères et veines, se fait en doppler, technique basée sur la réflexion des ultrasons sur les structures en mouvement (les globules rouges font ainsi office d'interfaces réfléchissantes), la fréquence de réception des ondes réfléchies sur le sang en mouvement étant dépendante de sa vitesse circulatoire [...] Il est aussi possible d'obtenir une imagerie avec codage couleurs en fonction du nombre et de l'énergie des globules rouges circulant (doppler énergie), cette technique étant plus sensible aux flux lents.