English (Submarines (Naval Forces); Underwater Navigation Equipment)
periscope depth [correct, NATO, standardized]; PD [correct, NATO, standardized]
OBS: periscope depth; PD: designations standardized by NATO.
PHR: at periscope depth
French (Sous-marins (Forces navales); Appareils de navigation sous-marine)
immersion périscopique [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]; plongée périscopique [correct, feminine noun]
DEF: Immersion à une profondeur inférieure à quinze mètres, permettant au sous-marin d'utiliser son périscope.
OBS: immersion périscopique : désignation normalisée par l'OTAN.
OBS: immersion périscopique : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
PHR: à immersion périscopique, en immersion périscopique