English (Education (General))
pedagogical environment [correct]; pedagogical context [correct]; instructional context [correct]
CONT: At first sight, the role of the interface may seem ancillary, but it would be a mistake to consider it a secondary component in instructional contexts.
French (Pédagogie (Généralités))
environnement pédagogique [correct, masculine noun]; contexte pédagogique [correct, masculine noun]
DEF: ensemble des éléments spatiaux, humains, matériels et financiers, immédiats ou éloignés, qui forme le cadre où se déroulent des situations pédagogiques.
OBS: Approches pédagogiques : Infrastructure pour la pratique de l'enseignement, ministère de l'Éducation de la Saskatchewan, 1993.
CONT: La maquette précise d'entrée les usages possibles du didacticiel, le contexte pédagogique de son utilisation [...] et les rôles prévus de l'enseignant et du formateur [...]