English (Pollutants; Toxicology)
persistent toxic [correct]
CONT: The federal government is developing regulations under the Canadian Environmental Protection Act to ensure that persistent toxics such as dioxins and furans in pulp and paper effluents are controlled.
French (Agents de pollution; Toxicologie)
toxique persistant [masculine noun]; substance toxique rémanente [see observation, feminine noun]; substance toxique non dégradable persistante [feminine noun]
OBS: Le terme «rémanence», souvent considéré comme synonyme de celui de «persistance», possède une connotation particulière. Dans le Petit Robert, la rémanence est définie comme la «persistance partielle d'un phénomène après disparition de sa cause»; dans un article de L'Actualité terminologique portant sur les pesticides, elle est définie comme la «persistance d'un produit au-delà de sa période normale d'activité.» (ACTER 1984 vol. 17, no. 2, p. 10).