English (Environment)
persistent [correct]
DEF: Term used to describe substances that break down with great difficulty under normal conditions.
CONT: ... the studies on PCBs sometimes form part of a wider programme for monitoring persistent organo-chlorine compounds in the environment.
OBS: For further details, see record on "persistence."
French (Environnement)
persistant [correct, adjective]
DEF: Se dit de quelque chose qui se décompose très difficilement dans les conditions normales.
CONT: [...] selon l'étude réalisée par Chen chez les patients de Taïwan, on peut diviser les BPC en 3 groupes selon leur persistance : 1) les congénères non persistants et qui ne s'accumulent pas; 2) les congénères modérément persistants avec une demi-vie variant d'environ 6 mois à 5 ans; et 3) les congénères hautement persistants, c'est-à-dire qui ne montrent pas un taux significatif d'élimination durant la période d'observation.
OBS: Pour plus de détails voir la fiche «persistence».
Spanish (Medio ambiente)
persistente [correct]