English (Rail Transport; Railroad Maintenance)
force [noun, officially approved]
CONT: If the force whose duty is to keep switches clear ...
OBS: force: term officially approved by CP Rail.
French (Transport par rail; Entretien (Équipement ferroviaire))
personnel [masculine noun, officially approved]
CONT: Il faut signaler au surintendant les cas où le personnel chargé de débarrasser les aiguilles de la neige ou du sable [...] n'est pas au travail lorsqu'il le faut.
OBS: personnel : terme uniformisé par CP Rail.