English (Personnel Management (General); Management Control; Federal Administration)
personnel audit [correct]
CONT: (Responsibility) for personnel audit is centralized in the (Public Service) Commission and responsibility for personnel policy evaluation is centralized in the (Treasury Board) Secretariat.
French (Gestion du personnel (Généralités); Contrôle de gestion; Administration fédérale)
vérification du personnel [correct, feminine noun]; vérification de la gestion du personnel [correct, feminine noun]; vérification dans le domaine du personnel [feminine noun]
CONT: (La) vérification dans le domaine du personnel est centralisée à la Commission (de la Fonction publique) et l'évaluation des politiques touchant le personnel est centralisée au Secrétariat. (du Conseil du Trésor)
CONT: La Commission a été investie du pouvoir d'effectuer la vérification de la gestion du personnel.
OBS: L'équivalent "vérification du personnel" est utilisé entre autres par le ministère des Affaires indiennes et du Nord.