English (Optics)
phi phenomenon [correct]; phi movement [correct]; phi effect [correct]
DEF: An illusion of movement, which occurs by means of successive visual impressions at intervals of 115 to 120 sec.
OBS: The Dictionary of New Media is available at: <a href="http://hepdigital.com/" title="http://hepdigital.com">http://hepdigital.com</a>.
French (Optique)
mouvement phi [correct, masculine noun]; phénomène phi [masculine noun]
DEF: Illusion de mouvement créée quand un objet est remplacé par un autre objet identique dans une région voisine du même plan.
OBS: Source pour «phénomène phi» et «mouvement phi» : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.